Liegenschaftsverwaltung

Liegenschaftsverwaltung

Mehr als 75.000 Hektar Fläche (das sind rund 10% der Landesfläche Südtirols) fallen in die Zuständigkeit der Agentur Landesdomäne. Einschließlich der darauf stehenden Gebäude: die Strukturen der Gärten von Schloss Trauttmansdorff und der Forstschule Latemar, Bürogebäude, die Betriebsgebäude der 16 Gutshöfe des Agrarbetriebes Laimburg, ein Sägewerk und ein Forstgarten, Forststationen und Forsthütten, das Besucherzentrum am Karersee. Insgesamt sind es über 80. Diese Gebäude bestmöglich zu erhalten und zu nutzen, auch das ist Auftrag der Agentur. Eine Aufgabe, die viel Sorgfalt und Einsatz verlangt.

Aufgaben

  • Verwaltung und Kontrolle der öffentlichen Liegenschaften, Ankauf und Verkauf von Liegenschaften
  • Verwaltung, Ausarbeitung und Kontrolle der Konzessionen und Verträge
  • Arbeitssicherheitsdienst – Gewährleistung der Sicherheit und Gesundheit am Arbeitsplatz (Arbeits- und Gesundheitsschutzmanagementsystem gemäß OHSAS 14.001)
  • Betrieb der Mechaniker-, Tischler- und Schlosser Werkstätten
  • Führung des Biomassekraftwerkes Laimburg und Verwaltung der eigenen Elektrowasserkraftwerke
  • Instandhaltung der Liegenschaften
  • Bauten, Aufträge und Vergaben
  • EDV

Mit rund 360 Konzessionen und Verträgen stellen wir Grund und Boden für unterschiedlichste Zwecke zur Verfügung:

  • Jagdliche Nutzung im Sinne des L.G. 28/81, Art. 4, Abs. 6 (Jagdkonzessionen für angrenzenden Jagdreviere)
  • Verlegung von Ver- und Entsorgungsleitungen
  • Standorte für Aufstiegsanlagen
  • Sportliche Nutzungen (Pisten)
  • Wege
  • Landwirtschaftliche und forstliche Nutzungen
  • Standorte von Bienenständen
  • Veranstaltungen
  • Erholungseinrichtungen und andere gemeinnützige Inanspruchnahmen
  • Flächen für das landwirtschaftliche Versuchswesen
  • Weitere Grundfächen

Die Arbeitssicherheit ist neben der Qualitätssicherung und dem Umweltschutz ein wichtiger Teil der sozialen Verantwortung der Agentur Landesdomäne gegenüber den Mitarbeitern, den Partnern und der Gesellschaft. Ziel ist es, Risiken frühzeitig zu erkennen, störungsfreie Betriebsabläufe sicherzustellen und verantwortliches Handeln auf allen Ebenen zu fördern.

Organisation und Management

Die Arbeitssicherheitszertifizierung OHSAS 18001 (Occupational Health and Safety Assessment Series) lehnt sich sehr eng an die Standards ISO 9001 und ISO 14001 an und ist einer der bekanntesten und bedeutsamsten Standards für ein Arbeitsschutzmanagementsystem. Ab 2018 wird nach dem ähnlichen ISO 45001 Standard zertifiziert.


Mitarbeiter

  • Erstellen der Tätigkeitsbeschreibungen, Anforderungsprofile und Stellenbeschreibungen
  • Überwachung der Fälligkeiten der Befähigungsnachweise
  • Arbeitsmedizinische Überwachung
  • Übergabe von Hilfsmitteln wie Persönliche Schutzausrüstung, Sicherheitsdatenblätter, spezieller Werkzeuge usw.


Arbeitsmittel

  • Periodische Kontrolle der Forstmaschinen und landwirtschaftlichen Geräte
  • Periodische Kontrolle der Lärmbelastung und der Vibrationen, die von Arbeitsgeräten ausgehen
  • Erhebung der Risikofaktoren an den verschiedenen Arbeitsplätzen


Prävention

  • Organisation von Arbeitssicherheitskursen
  • Kontinuierliche Risikobeurteilungen
  • Bericht zur Gefährdungsanalyse (DVR)
  • Gefahrstoffanalysen
  • Vibrations- und Lärmbewertung
  • Unfallstatistiken
  • Analyse der Beinaheunfälle

Wilhelm Pfeifer
Bereichsdirektor
Tel.: +39 0471 41 48 83
E-mail: wilhelm.pfeifer@provinz.bz.it

Norbert Patauner
Stellvertretender Bereichsdirektor
Tel.: +39 0471 41 48 76
E-mail: norbert.patauner@provinz.bz.it

 

Konzessionen

Andrea Padoan  andrea.padoan@provinz.bz.it 0471 41 48 81

Miet- und Pachtverträge

Timpone Giovanna  giovanna.timpone@provinz.bz.it 0471 41 48 72


Arbeitssicherheit

Franz Dorothea  dorothea.franz@provinz.bz.it 0473 24 76 82, 0471 41 48 91
Zago Valerio  valerio.zago@provinz.bz.it 0471 41 48 84
Weirather Josefa  josefa.weirather@provinz.bz.it 0471 41 48 73
Gilli Claudia  claudia.gilli@provinz.bz.it 0471 41 48 77


Bauten, Aufträge und Vergaben

Fasolt Moritz  moritz.fasolt@provinz.bz.it 0471 41 48 79
Gschnell Norbert  norbert.gschnell@provinz.bz.it 0471 41 48 80


EDV

Delazer Heimo  heimo.delazer@provinz.bz.it 0471 41 48 88


Werkstätten

Pinggera Joshua (Hausmeister)  joshua.pinggera@provinz.bz.it 0471 96 98 77

Mechaniker-  und Schlosserwerkstatt, LKW  Laimburg - Pfatten 0471 96 97 90
Kaufmann Gerold (Koordinator)  gerold.kaufmann@provinz.bz.it
Cappelletti Peter, Zelger Thomas, Wolfensberger Anton, Dalvai  Christian, Hornik Slavomir, Ploner Oswald

Tischlerwerkstatt Laimburg - Pfatten  0471 96 97 93
Thaler Johann, Wieser Dieter

Tischlerwerkstatt Latemar - Welschnofen 0471 61 31 27
Lunger Konrad

Wie Sie uns erreichen

Michael-Pacher-Straße 13
39100 Bozen
Tel.: +39 0471 41 48 70
Fax: +39 0471 41 48 89
E-Mail: agentur.landesdomaene@provinz.bz.it
PEC: landesdomaene.demanioprovinciale@pec.prov.bz.it